Descripción detallada Lote 591

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0037M, Lote # 591

Salvador Valdés Galindo (México, siglo XX)
Dríades Bailando.
Litografía, 52/100
Firmada a punta lápiz.
Detalles de conservación, manchas de humedad en parte inferior.
80 x 59 cm

*En la mitología griega, las dríades son las ninfas de los robles en particular y de los árboles en general. Surgieron de un árbol llamado «Árbol de las Hespérides». Algunas de ellas iban al Jardín de las Hespérides para proteger las manzanas de oro que en él había. Las dríades no son inmortales, pero pueden vivir mucho tiempo. Entre las más conocidas se encuentra notablemente Eurídice, la mujer de Orfeo y Dafne que fue perseguida por Apolo y los dioses la convirtieron en árbol de laurel.
Estimado $3,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote